全国站
切换站点

设为首页

联系我们

关于我们

首页
招生问答
当前位置:首页 > 招生问答 > 正文

我国高等教育自学考试学历是否被世界各国认可?

[ 浏览: 次 ] [ 更新时间:2015-06-17 21:02:25 ]
世界各国是否承认高等教育自学考试学历?

    答:《高等教育自学考试暂行条例》总则第五条明确规定:高等教育自学考试的专科、本科等学历层次,与普通高等学校的学历层次水平相一致。1998年8月,九届人大四次会议审议并通过《中华人民共和国高等教育法》,以法律的形式规定:“国家实行高等教育自学考试制度,经考试合格发专、本科毕业证书。”可见,自学考试是由国家立法认可的高等教育制度之一,学历为国家所承认。

    全日制自考助学班学生毕业以后可以报考国家公务员、研究生,亦可出国留学。世界上现已有包括英国、美国、法国、澳大利亚、荷兰、加拿大在内的28个国家承认中国的自考本科助学班学历。

展开